Мир кино, Теленовел,и Развлечений!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир кино, Теленовел,и Развлечений! » Растения. » Вероника / Veronica


Вероника / Veronica

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Вероника  / Veronica

http://4put.ru/pictures/max/216/665995.jpg

Веро́ника (лат. Verónica) — род цветковых растений семейства Подорожниковые (Plantaginaceae) , самый большой род этого семейства; по одним данным, насчитывает 500, по другим — около 300 видов. Ранее этот род включали в семейство Норичниковые (Scrophulariaceae) или в семейство Верониковые (Veronicaceae).

Одно- и многолетние травы, иногда полукустарнички , распространённые во всех частях света, но преимущественно в холодных и умеренных областях Евразии, включая высокогорья и Арктику. Род Вероника относится к числу крупных и широко распространённых в России.

Растения характеризуются мелкими цветками с двумя тычинками, собранными в различные колосовидные, зонтиковидные и метельчатые соцветия, которые могут быть сидячими и на длинных цветоножках, толстыми ветвистыми или укороченными корневищами или обильными тонкими корнями, стеблями как ползучими, так и прямыми, в основном супротивными и цельными листьями, стеблями и листьями как голыми, так и густо опушёнными.

Среди вероник есть лекарственные растения, есть хорошие медоносы. Многие виды разводятся как декоративные.

Уход за вероникой:

Веронику можно высаживать в полутени и на солнце, но цветущий декоративный вид вероника имеет именно на открытой солнцу земле, а в тени растение приобретает более глубокий, сочный и тёмный оттенок. Некоторые виды вероники прекрасно переносят засуху, а некоторые очень устойчивы к переувлажнению почвы. Исходя из того типа погоды, который характерен вашей местности, вы сможете подобрать и растение.

Вероника очень устойчива к многочисленным вредителям и болезням. Но если вы заметили признаки "ложной росы", то советую воспользоваться любым из химических средств для защиты садовых цветов от вредителей. 

Ещё одна маленькая хитрость для начинающего цветовода - я всегда удаляю отцветшие или же сухие заболевшие соцветия растения - это помогает защитить веронику от различных болезней, связанных с загниванием.

Размножение вероники:

Размножать растение очень просто - делением корневищ. Как и многие другие садовые цветы, веронику размножают либо ранней весной, либо ранней осенью, но после периода цветения. Можно разделить корневища и рассадить веронику в открытый грунт. Но если вам не терпится быстрее увидеть цветущее растение, то советую соорудить подобие мини-парника из обычной пластиковой бутылки. Обрежьте верхушку, открутите пробку - и прикройте недавно пересаженное растение. Этот простой способ поможет вашему растению быстро прижиться на новом месте. Обычно устанавливается такой парник на неделю - полторы.

Так же  не нужно сажать веронику слишком близко к дому - благодаря её чудесному запаху, она стала одним из любимых растений пчёл, ос и шмелей.

Отредактировано Karina (2012-04-13 13:06:06)

0

2

Некоторые виды, используемые в декоративном садоводстве:

Veronica allionii — вероника Аллиони — с мелкими фиолетовыми цветами, собранными в верхушечные соцветия.
Veronica alpina — вероника альпийская — с фиолетовыми цветками в верхушечных немногоцветковых головчатых кистях.
Veronica armena — вероника армянская — с нитевидными листьями и синими, фиолетовыми или розовыми цветками 0,5 см в диаметре. Образует дерновины высотой 5—10 см. Подходит для газонов, альпийских горок, террас.
Veronica austriaca — вероника австрийская — с ярко-синими звёздчатыми цветками в 2—4 боковых, удлинённых, одиночных или супротивных кистях, выходящих из пазух верхних листьев, высотой 20—50 см. Засухоустойчива. Подходит для газонов и альпийских горок, террас рокариев.
Veronica biloba — вероника двулопастная — со светло-голубыми цветочными кистями, удлинёнными, рыхлыми, малоцветковыми.
Veronica calycina — вероника чашечная — с мелкими голубыми цветками, собранными в верхушечные соцветия.
Veronica chamaedrys — вероника дубравная — с чисто-голубыми или синими с тёмными жилками (иногда встречаются розовые) цветками, 10—15 мм в диаметре.
Veronica ciliata — вероника реснитчатая — с голубыми цветками в верхушечных коротких малоцветковых кистях.
Veronica daurica — вероника даурская — с белыми цветками в верхушечных кистях, одиночных или нескольких.
Veronica densiflora — вероника густоцветковая — с синими цветками в верхушечных плотных округлых кистях, по отцветании удлиняющихся.
Veronica filifolia — вероника нителистная — с негустыми кистями молочно-белых цветков с синими жилками, подушкообразный многолетник.
Veronica filiformis — вероника нитевидная — с одиночными голубыми цветками с тёмными жилками, поднимающимися на длинных ножках из пазушных листьев. Есть формы с бледно-голубыми и белыми цветками. Подходит для выращивания на газонах и альпийских горках, а также для террасированных рокариев и закрепления склонов.
Veronica formosa — вероника формозская — с голубовато-лиловыми цветками.
Veronica fruticans — вероника кустящаяся — с ярко-синими цветками с красноватым пояском у основания чашечки на длинных цветоножках, собранных в кистевидные соцветия. Реже встречаются растения с розовыми цветками. Образует низкие, а порой и высокие (5—10 см) подушковидные заросли. Зимостойка, пригодна для посадки на каменистых террасах, растёт в полутени.
Veronica gentianoides — вероника горечавковая — с бледно-голубыми или беловатыми с тёмно-синими прожилками цветками до 1 см в диаметре в кистевидных соцветиях. Выведены сорта с белыми цветками и с кремово-белыми пятнами на листьях , с зелёными листьями с белой каймой. Влаголюбива, но засухоустойчива, зимостойка без укрытия. Пригодна для посадки на террасах рокариев, в миксбордерах.
Veronica gracilis — вероника изящная — с одиночными голубыми цветками.
Veronica grandiflora — вероника крупноцветковая — с ярко-синими цветками, собранными в малоцветковые соцветия.
Veronica incana — вероника седая — беловато-войлочно опушённое растение с узкими густыми колосовидными кистями цветов. Существуют садовые сорта и формы. Засухоустойчива, зимостойка без укрытия. Подходит для газонов и альпийских горок.
Veronica linariifolia — вероника льнянколистная — с синими цветками в верхушечных, густых и длинных, одиночных кистях, реже в пазухах верхних листьев образуются боковые кисти.
Veronica longifolia — вероника длиннолистная — высокое растение с длинной прямой кистью голубых цветков до 25 см длиной. Выведены сорта с крупными соцветиями и с белыми или голубыми различных оттенков цветками. Влаголюбива.
Veronica macrostemon — вероника крупнотычинковая — с сине-фиолетовыми цветками, собранными в верхушечные, головчатые кисти, к концу цветения значительно удлиняющиеся.
Veronica maximowicziana — вероника Максимовича — с беловатыми цветками с сиреневыми жилками, собранными в верхушечные кисти.
Veronica nivea — вероника снежная — с бледно-голубыми или белыми мелкими цветками, собранными в пониклые верхушечные соцветия.
Veronica officinalis — вероника лекарственная — стелющееся растение с бледно-лиловыми цветками до 6—7 мм в диаметре в коротких более-менее густых кистях, расположенных в пазухах верхних стеблевых листьев. Выращивается как декоративно-лиственное среди почвопокровных растений и в альпинарии. Засухоустойчиво и устойчиво к вытаптыванию.
Veronica pinnata — вероника перистая — со светло-синими, иногда белыми или розоватыми цветками в верхушечных, разреженных, длинно заострённых кистях, 5—25 см длиной.
Veronica plebeia — вероника австралийская — с голубыми мелкими цветками, собранными в верхушечные соцветия.
Veronica polozhiae — вероника Положий — с бледно-розовыми или беловатыми цветками на длинных цветоножках, расположенными по 1—3 в пазухах одного из супротивных листьев.
Veronica porphyriana — вероника Порфирия — с тёмно-синими почти сидячими цветками в верхушечных плотных кистях 3—8 см длиной и 1,5—2 см толщиной, при отцветании удлиняющихся.
Veronica prostrata — вероника простёртая — серовато-зелёное многолетнее травянистое растение, образующее плотный ковёр до 10 см высотой. Остаётся зелёной и зимой. Цветки в густых многоцветковых кистях в пазухе верхних листьев, синевато-лиловые или бледно-голубые. Выведены сорта с розовыми цветками, с жёлтыми листьями и голубыми цветками. Влаголюбива, но засухоустойчива, зимостойка без укрытия.
Veronica repens — вероника ползучая — прекрасное растение для задернения почвы под деревьями с мелкими нежно-голубыми цветками (есть формы с белыми и розовыми цветками).
Veronica sajanensis — вероника саянская — с бледно-синими цветками, собранными в густую цилиндрическую верхушечную кисть.
Veronica schistosa — вероника щебнистая — с нежно-голубыми цветками в длинной кисти. Засухоустойчива.
Veronica schmidtiana — вероника Шмидта — растение 10—15 см высотой, с синими цветками около 15 мм в диаметре, собранными обычно в верхушечные соцветия (могут быть и пазушные). Подходит для альпинариев. Известны сорта и формы с пурпурными цветками с белыми полосками, с белыми цветками с лиловатыми полосками, с пурпурными листьями.
Veronica scutellata — вероника щитковая — с бледно-голубыми или розоватыми цветками на очень тонких длинных цветоножках, собранными в очень рыхлые кисти, образуются по одной в пазухе одного из супротивных листьев.
Veronica serpyllifolia — вероника тимьянолистная — с беловатыми с тёмными жилками или голубоватыми цветками.
Veronica sessiliflora — вероника сидячецветковая — со светло-синими почти сидячими цветками, собранными в верхушечные, одиночные плотные кисти.
Veronica spicata — вероника колосистая — с длинными и плотными верхушечными кистями ярко-синих, иногда розовых, фиолетовых или белых цветков. Засухоустойчива и зимостойка без укрытия. Существует множество садовых сортов.
Veronica spuria — вероника ненастоящая — с синими или голубыми цветками, собранными в верхушечные и боковые кисти, образующие метельчато-кистевидное соцветие.
Veronica stelleri — вероника Стеллера — со стеблем, увенчанным наверху коротким, почти головчатым соцветием, удлиняющимся во время плодоношения. Цветки сине-фиолетовые, около 8 мм в диаметре. Подходит для альпинариев, миксбордеров, клумб.
Veronica surculosa — вероника деревянистая — ползучее растение, покрытое серым опушением, с розовыми цветками, от 4 до 5 см высотой. Засухоустойчива и зимостойка, в бесснежные зимы вымерзает. Подходит для рокариев.
Veronica teucrium — вероника широколистная — с ярко-синими, розоватыми или белыми цветками, собранными в густые кистевидные соцветия до 7 см длиной. Зимует без укрытия, влаголюбива, но засухоустойчива. Существуют садовые сорта и формы.
Veronica verna — вероника весенняя — с розовато-голубыми или бледно-голубыми цветками с синими полосками, в удлинённых верхушечных и боковых многоцветковых густых колосовидных кистях, позднее удлиняющихся и более рыхлых.

Так как большая часть видов этого рода очень вынослива и может хорошо выдерживать даже жёсткую почву, то они очень удобны для украшения рабаток, для обвода клумб. Разводятся делением куста, черенками и семенами.

Стелющиеся и подушкообразные вероники — прекрасный материал для задернения в плодовом саду, так как быстро разрастаются, надёжно защищая корни деревьев и кустарников в холодную бесснежную пору, позволяют сохранять почвенную влагу в жаркие засушливые периоды. Кроме того, падающие с деревьев плоды не травмируются, соприкасаясь с плотной упругой подушкой. В ряде случаев их посадки на больших открытых солнечных площадках вполне могут заменить газон, который не нуждается в скашивании, регулярном поливе, устойчив к вытаптыванию.

Засухоустойчивые вероники идеально приспособлены к жизни в каменистых цветниках. Для озеленения берегов водоёмов на садовых участках и в других местах рекомендуются вероника ключевая (Veronica anagallis-aquatica) с многочисленными рыхлыми кистями бледно-голубых или беловатых цветков, выходящих из пазух листьев, и вероника поточная (Veronica beccabunga), внешне очень похожую на незабудку, так как эти растения в естественных условиях растут в сырых местах. Они неприхотливы в отношении почвы, но воду предпочитают чистую. Для озеленения берегов водоёмов рекомендуется вероника горечавковая. Вероника рекомендуется для выращивания в традиционных японских садах, в которых преобладают разнообразные мелкие декоративные растения с неброскими цветами.

Отредактировано Karina (2012-04-13 13:13:16)

0

3

Вероника седая

http://4put.ru/pictures/max/216/666004.jpg

0

4

Вероника дубравная

http://4put.ru/pictures/max/216/666006.jpg

Отредактировано Karina (2011-11-14 16:51:04)

0

5

Вероника австрийская

http://4put.ru/pictures/max/216/666009.jpg

0

6

Вероника горечавковая

http://4put.ru/pictures/max/216/666010.jpg

0

7

Вероника длиннолистная

http://4put.ru/pictures/max/216/666015.jpg

0

8

Вероника колосистая

http://4put.ru/pictures/max/216/666018.jpg

0

9

Вероника кустящаяся

http://4put.ru/pictures/max/216/666019.jpg

0

10

Вероника простёртая

http://4put.ru/pictures/max/216/666021.jpg

0

11

Вероника широколистная

http://4put.ru/pictures/max/216/666023.jpg

0


Вы здесь » Мир кино, Теленовел,и Развлечений! » Растения. » Вероника / Veronica